手电钻厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
手电钻厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

刺梨怎么吃刺梨多少钱一斤-【新闻】

发布时间:2021-04-06 00:58:30 阅读: 来源:手电钻厂家

刺梨怎么吃 刺梨多少钱一斤 刺梨怎么吃 刺梨满身是刺,怎么吃刺梨成了不少人遇到它之后第一个问题。其实吃刺梨是有技巧的,把表面的刺刮掉,里面的核拿掉,就可以直接生吃了。也可以泡糖水里、糯米酒里,做成好喝的刺梨汁和刺梨酒。下面介绍一种更突破的...

刺梨满身是刺,怎么吃刺梨成了不少人遇到它之后第一个问题。其实吃刺梨是有技巧的,把表面的刺刮掉,里面的核拿掉,就可以直接生吃了。也可以泡糖水里、糯米酒里,做成好喝的刺梨汁和刺梨酒。下面介绍一种更突破的吃法。

刺梨冰粥

材料:刺梨100g、粳米300g

配料和调味料:白糖30g,水适量

做法:

1、将刺梨捣碎烂,然后去渣(或煮汁去渣)留汁。

2、把洗净的米和冰糖放进刺梨汁中同煮成粥。

3、 把粥放入冰箱内冷冻即可。

既然刺梨被列为山珍,那么它的价格应该配得起它称号吧!妈网百科了解到,现在市面上售卖得比较多的是刺梨干。这是因为刺梨鲜果不好保存,而且野生的刺梨产量较少,于是在刺梨丰收的季节,果农们将采摘下来的刺梨果制成便于储存与运输的刺梨干。

在网上搜索一番,刺梨干的售卖信息还是比较多的,售价一般在20~40元一斤,由于不同的产地和品质,价格会有所差别。产自贵州的农家自收刺梨干果价格是36元一斤,这种还是散称的,而一些包装好的有厂家的干刺梨价格更高,贵州特产山里妹牌刺梨干,132克包装的需要12元,也就是达到了将近50元一斤。在物以稀为贵的作用下,总体来看刺梨的价格还是比较高的,普通家庭只能偶尔吃吃了。

乱斗堂3下载

求生之战手机安卓版

地灵曲内购破解版

野蛮人大作战qq登录版下载

相关阅读